TOUS LES RESULTATS
COUPE DE FRANCE DE BLOC 2011
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC 2011
OPEN BENJAMIN
A J-2, le Comité Régional de la Réunion règle les derniers détails des préparatifs de la 3ème édition de la Coupe de France de Bloc Saint Leusienne sous la houlette de Juliette PAYET.
Au niveau administratif, tout est en ordre grâce au super travail de longue haleine de David AUGEREAU.
Côté réglementaire rien n’a échappé à la vigilance de la présidente de jury Muriel BIZE qui est venue sur le site de la compétition pour se mettre en phase avec le travail de l’équipe d’ouvreurs dirigée par Fred HURTEVENT.
Côté ouvertures, l’équipe de sept ouvreurs (Romain CUCHET, Vincent ETCHAR, Gérard DAMOUR, Ben FOUBERT, Philippe GABORIAUD, Fred HURTEVENT et Quentin MIEGEVILLE) font chauffer les visseuses depuis vendredi dernier. Ils ont pu « bétonner » les 80 passages des catégories benjamin à vétéran, notamment grâce à la vingtaine de nouveaux volumes (qui s’ajoutent aux 40 existants!) fabriqués pour l’occasion par Sylvain FAGETE (la dernière recrue du Comité Régional).
Cette année, la zone de réception des blocs a aussi été entièrement rénové: les compétiteurs pourront « taper des runs » en toute quiétude!
Ce matin, une équipe du service des sports de la maire de Saint Leu s’affairait au montage des gradins.
Dés aujourd’hui on pouvait voir les compétiteurs métropolitains, fraîchement arrivés, piquer une tête dans les eaux chaudes des lagons de l’ouest…
Ce soir, les jeunes grimpeurs sud africains arrivaient à l’aéroport de Roland Garros, accueillis par Patrice NOMINE, Président du CRFFME et David AUGEREAU. (INTERVIEW) Ils répondaient aux questions des journalistes locaux avant d’aller déguster un bon carry de bienvenue à Saint Leu.
Demain Rodolphe DIJOUX (Le Président du club AUSTRAL ROC) et son équipe de bénévoles viendront prêter main forte pour la mise en place finale du site: le son, la lumière, la vidéo, etc.
STAGE DE VITESSE: UNE PREMIERE A LA REUNION
Le 16 janvier 2011, , un stage de vitesse de l’Equipe Régionale jeune. était organisé sur le mur de La Possession . Dix jeunes garçons et filles des catégories benjamins à cadets étaient au rendez-vous fixé par Philippe GABORIAUD, le cadre technique du Comité Régional.
Une sélection effectuée au mois de novembre dernier, à Saint Pierre, avait permis de composer ce groupe.
Pour le stage, 3 voies ont été tracées par l’ouvreur national Fred HURTEVENT. Les prises de la voie officielle de vitesse de l’IFSC n’ayant pas été livré à temps, Fred nous a néanmoins concocté une voie reproduisant fidèlement l’espacement des prises de la voie officielle de vitesse.
Cette voie a offert aux jeunes une première prise de repère intéressante et les chronos se sont améliorés au fur et à mesure de la journée.
La dynamique vitesse prend donc doucement sont envol, les jeunes sont motivés et leurs capacités laissent présager une grosse marge de progression.
La mise en place d’une voie de vitesse officielle, avec les prises officielles, devrait permettre à nos jeunes réunionnais de réaliser de belles performances au Championnat de France jeune de vitesse d’Arnas,en avril prochain.
Etaient présents:
Benjamin: Jean SALAUN-PENQUER et Louis EVRARD (Escalade D’abord St Pierre)
Minime fille :Izadora BLAUT (Estkalad Club St André) et Chloe ATCHIMA (Escalade D’abord St Pierre)
Minime garçon: Manu SALAUN-PENQUER (Escalade D’abord St Pierre), Jazz IRIGARAY (7A l’ouest)
Cadette: Sandrine RAMIN et Fantine NOMINE (Estkalad Club St André)
Cadet: Manu FRONTON et Yann CASTORI (7A l’ouest)
Dimanche : Coupe de France catégories Espoirs …
Fanny Gagne, Marine est Troisième.
7ALOUEST sur les podiums.
Un gros WE de Baston, de Stratégie, de Courage et d’Emotion …
Les larmes du dimanche soir étaient trop Bonnes 😉
Sinon …
Y avait pas que nos deux stars à Limay ce WE, y avait aussi :
Roman, Jérem, Quentin et Bruno, bon je donne pas les classements cherchez-vous même …